СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

В Казахстане для роста нефтезапасов решено продолжить продажу участков недр

13 марта 2017
В 2017 году на аукцион планируется выставить 30 участков

Выставить на продажу 30 участков недр, увеличив тем самым объем инвестиций в сфере недропользования намерено Министерство энергетики Казахстана в 2017 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Министерство отмечает, что в Казахстане наблюдается отставание ежегодного прироста запасов нефти к объему добычи в среднем на 22%. Между тем, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Послании народу страны поставил задачу по сохранению стратегического значения нефтегазового комплекса для обеспечения устойчивого экономического роста.

«В 2016 году проведены конкурсы на предоставление права недропользования по 8 участкам. Общий размер подписного бонуса составил более 2 млрд. тенге. В этом году планируется вынести на конкурс более 30 участков недр, тем самым увеличив инвестиции в сфере недропользования», - сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК в ответ на запрос МИА «Казинформ».

Решение задачи может быть в увеличении прироста и восполняемости запасов путем привлечения инвестиций в геологоразведку. Для стимулирования инвестиций в нашей стране проработаны системные меры в разрабатываемом Кодексе о недрах и Налоговом кодексе.

«В Кодексе о недрах предусмотрено:

1) упрощение получения права недропользования, такие как аукцион по заявлению, 2 вида контрактов - «разведка и добыча» и «добыча», сокращение правовой и экономической экспертиз;

2) внедрение международной системы отчетности по запасам;

3) устранение административных барьеров: сокращение перечня базовых проектных документов, исключение отдельных разрешений, сокращение процедур и сроков рассмотрения документов.

В Налоговом кодексе нормы по минимизации налогов:

1) размытие налоговых границ между контрактом на разведку и контрактом на добычу - позволит делать вычет расходов на геологоразведку за счет другого контракта на добычу, снижение расходов по налогам на прибыль и на сверхприбыль;

2) отмена бонуса коммерческого обнаружения;

3) для глубоких месторождений (свыше 6000 м) и морских проектов отмена спецплатежей недропользователей и переход к налогу на финансовый результат.

Для новых контрактов на разведку будут отменены обязательства по обучению, НИОКР, отчислениям на социальное развитие регионов, исторические затраты», - напомнили в Минэнерго.

Как считают в Министерстве энергетики, принятие Кодексов и реализация всех предусмотренных норм позволит сохранить стратегическое значение нефтегазового комплекса в перспективе.

Напомним, в ноябре 2016 года на обсуждении проекта Кодекса о недрах представитель Министерства энергетики Казахстана Асет Магауов заявил, что добыча нефти по старым месторождениям республики неуклонно снижается.

«Мы видим, что нужно активизировать геологоразведку. В основу нашей работы по кодексу легла необходимость улучшить инвестиционную привлекательность нефтегазового сектора с учетом снижения мировых цен на нефть», — пояснил Магауов.

В свою очередь замглавы Министерства по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев на этом совещании признал, что в плане инвестиционных рейтингов Казахстан проигрывает не только Монголии, но и Африке.

«Почему нужен кодекс? В действующий Закон о недрах, который появился в 1996 году, более двадцати раз вносились всевозможные изменения и дополнения. Это негативно сказывается на инвестиционном климате, ведь государство должно обеспечить стабильность контрактов», — рассказал чиновник.

Он также обозначил имеющиеся проблемы — это дублирование и несогласованность законодательства, устаревшая нормативно-правовая базу, земельные споры, низкое качество геологических данных, инфраструктуры, торговые барьеры.

«Все это привело к тому, что Казахстан по показателю «инвестиционная привлекательность горной промышленности» отстает от стран ОЭСР от 40 до 90 пунктов. Когда инвестор решает, куда ему пойти — в Монголию, Африку или Казахстан, он, безусловно, смотрит на инвестиционные рейтинги, в чем мы сильно отстаем», — резюмировал вице-министр.

Следует также отметить, что казахстанские власти намерены привлекать инвесторов к геологоразведке не только на нефтегазовых участках, но и на алмазных месторождениях. Как сообщила 9 марта пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана, на международном горнодобывающем форуме PDAC в Торонто вице-министр Тимур Токтабаев провел встречу с руководителем управления геологоразведки Дейвом Эндрюсом и директором по геологоразведке в регионе Африка-Евразия Кеном Тейнтоном австралийско-британского концерна Rio Tinto. На встрече Токтабаев от лица Казахстана предложил Rio Tinto начать геологоразведку алмазов в Джамбульской области.

«Концерну было предложено провести геологоразведочные работы на алмазы и начать эти работы с проведения аэрогеофизических исследований в Джамбульском регионе совместно с компанией «КазГеоТек», — говорится в сообщении пресс-службы МИР.

В свою очередь представители Rio Tinto на встрече отметили, что они весьма заинтересованы во внедрении нового казахстанского Кодекса о недрах, а также рассчитывают на возможность перевода своих контрактов на новый режим и возможный переход на общепринятый в мире налоговый режим (роялти), стимулирующий переработку сырья в стране.

Кроме того, представители концерна высказали заинтересованость в совместной работе по созданию национальной базы данных и внедрении лучшего опыта в систематизации геологической информации, обучения казахстанских специалистов, в том числе в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Фото с сайта www.inform.kz
Источник: liter.kz